SÍNDROME POR REACCIÓN A DROGAS CON EOSINOFILIA Y SÍNTOMAS SISTÉMICOS (DRESS)

Autores/as

  • Hugo Milione
  • Matías Anchorena
  • Pablo Centeno
  • Enrique Correger Hospital de Alta Complejidad Cuenca Alta S.A.M.I.C., Cañuelas, provincia de Buenos Aires.

Resumen

El síndrome DRESS (por sus siglas en inglés de drug rash with eosinophilia and systemic symptoms) es una reacción grave de hipersensibilidad a diferentes fármacos, entre los que podemos mencionar los anticonvulsivos, sulfonamidas y algunos fármacos antivirales. Diagnosticar el DRESS es un reto debido a la diversidad de erupciones cutáneas y órganos involucrados y a su mortalidad.

Palabras clave. Síndrome DRESS, hipersensibilidad a drogas, erupción cutánea por drogas, reacciones adversas cutáneas, eosinofilia.

DRUG REACTION WITH EOSINOPHILIA AND SYSTEMIC SYMPTOMS (DRESS) SYNDROME

ABSTRACT
The DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms) syndrome is a severe reaction of hypersensitivity to different drugs, usually caused by anticonvulsants, sulfonamides and some antiviral drugs, among others. Diagnosing DRESS is a challenge due to the diversity of skin rashes and organs involved and to their mortality.

Key words. DRESS syndrome, drug hypersensitivity, drug rash, adverse skin reactions, eosinophilia.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Biografía del autor/a

Hugo Milione

Ruta Prov. 6, Km 92,5. Municipio de Cañuelas
Provincia de Buenos Aires, Argentina.
Tel.: 011 5273 4700/4705.
Correo electrónico: hmilione@intramed.net

Descargas

Publicado

2019-04-05

Cómo citar

Milione, H., Anchorena, M., Centeno, P., & Correger, E. (2019). SÍNDROME POR REACCIÓN A DROGAS CON EOSINOFILIA Y SÍNTOMAS SISTÉMICOS (DRESS). REVISTA ARGENTINA DE MEDICINA, 7(1), 56–60. Recuperado a partir de https://www.revistasam.com.ar/index.php/RAM/article/view/268

Número

Sección

INFORME DE CASOS

Artículos más leídos del mismo autor/a

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>